Departamentos e Corpo Docente - EB 2,3/S Michel Giacometti - 2019-2020

O Departamento Curricular é o órgão responsável pela articulação dos currículos e actividades das disciplinas que o integram. O Coordenador do Departamento é um professor profissionalizado, com assento no Conselho Pedagógico.

Coordenação e Constituição dos Departamentos:

Departamento de Línguas

Coordenadora: Teresa Lages

Grupos Disciplinares:

210 - Português

  • Ana Paula Prata

       220 - Inglês

  • Anabela Frederico
  • Fernanda Silva

       300 - Português

  • José Carlos Silva
  • Teresa Lages - Representante de disciplina de Português
  • Isabel Reis
  • Ângela Álvares
  • Paula Teles
  • Benícia Alves
  • Joaquim Esteves
  • Sandra Matias
  • Maria do Céu Faria
  • Susana Pereira
  • Sandra Tavares
  • Luísa Almeida
  • António Silva

       320 - Francês

  • Fátima Freire - Representante de disciplina de Francês

330 - Inglês

  • Ana Paula Gonçalves - Representante de disciplina de Inglês
  • Lúcia Sousa
  • Helena Simões
  • Ana Isabel Duarte
  • Maria Alexandra Rodrigues
Departamento de Matemática e Ciências Experimentais

Coordenadora: Maria Manuel Amaro

Grupos Disciplinares:

230 - Matemática e Ciências da Natureza

  • Vítor Almeida
  • Mário Laranjo - Representante de disciplina de Matemática e Ciências da Natureza (2º ciclo)
  • Ana Elisa
  • Emanuel Ferreira
  • Fedra Loução
  • Célia Figueiredo

       500 - Matemática

  • César Barros
  • António Teixeira - Representante de disciplina de Matemática
  • Marília Pereira
  • Elisa Gonçalves
  • Isabel Ochoa
  • Sofia Pinto
  • Cláudia Lopes
  • Marta Costa
  • Ana Sequeira
  • José Galvão
  • Zulmira Mota
  • Ana Pinheiro

510 - Física e Química

  • Mª Manuel Amaro -  Representante de disciplina de Física e Química
  • Sandra Gonçalves
  • Manuel Domingos
  • Odete Fernandes
  • João Novais
  • Maria da Boanova Lopes
  • Daniela Bastos
  • Isabel Saraiva

       520 - Biologia/Geologia

  • Eduardo Cruz
  • Carlos Bispo
  • Ana Paula Pereira - Representante de disciplina de Biologia
  • António Sobreira
  • Visitação Pereira
  • Paulo Gonçalves
  • Anabela Rodrigues
  • Rui Ferreira

       550 - Informática

  • Natália Véstias
  • Gilda Melo
Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Coordenadora: Patrícia Baltazar

Grupos Disciplinares:

200 - História e Geografia de Portugal

  • Natália Ferreira - Representante de disciplina de História e Geografia de Portugal (2º ciclo)
  • Mª Fernanda Bonacho
  • Eulália Pereiro
  • Ilda Costa

290 - Educação Moral e Religiosa

Católica

  • João Fortuna

Evangélica

  • -

400 - História

  • Manuela Barbas
  • Patrícia Baltaza r- Representante de disciplina de História
  • Nídia Domingos
  • Maria de Fátima Lopes
  • Teresa Martins
  • Maria João Pinto

410 - Filosofia

  • Marta Martins - Representante de disciplina de Filosofia
  • Sandra Gomes
  • Carla Carvalho
  • Sandra Escobar

420 - Geografia

  • Anabela Fernandes
  • Helena Fonseca - Representante de disciplina de Geografia
  • Judite Guerreiro
  • Jorge Paulo
  • Augusto Mateus
  • Sandra Mateus
  • Abel Carneiro

       430 - Economia e Contabilidade 

  • Mª da Paz Silva - Representante de disciplina de Economia e Contabilidade
  • Joaquim Teodoro
Departamento de Expressões

Coordenador: Henrique Gonçalves

Grupos Disciplinares:

240 - Educação Visual e Tecnológica

  • Victor Família - Representante de disciplina de Educação Visual/Tecnológica (2º ciclo)
  • Mª Fátima Alcântara
  • Mª José Espanta
  • Ana Magalhães

250 - Educação Musical

  • Mário Caeiro - Representante de disciplina de Educação Musical

260 - Educação Física

  • Lídia Santos
  • Rui Carvalho

 530 - Educação Tecnológica

  • Paulo Carvalho

600 - Artes Visuais

  • Mª João Carvalho - Representante de disciplina de Artes Visuais
  • Cristina Reis

 620 - Educação Fisica

  • José Tavares
  • Henrique Gonçalves - Representante de disciplina de Educação Física
  • Dulce Martins
  • Conceição Santos
  • Teresa Albuquerque
  • Ana Luísa Santos
  • Sofia Campos
  • Daniela Paulino
  • Ângela Marina Sebastião
  • Hugo santos

       910 - Educação Especial

  • Elisabete Soares
  • Amélia Gameiro - Coordenadora de Educação Especial
  • Fernanda Santos
  • Antonieta Freitas
  • Florbela Belbute
  • Maria Elisa Ferreira
  • Natália Cardoso

muralb