Notícias

FaceBook  Twitter
lojasolidaria2013

Mensagem de Início de Ano Letivo

ligado .

FaceBook  Twitter
No próximo dia 16 de Setembro vai ter inicio um novo ano lectivo no agrupamento de escolas Michel Giacometti. Para isso as escolas tiveram uma fase de preparação, em que foram constituídas turmas, distribuído o serviço a docentes, requisitados os professores em falta, elaborados horários, de alunos, professores, funcionários e de funcionamento de serviços.

Este trabalho não coincide com a ideia de que a escola está fechada, desde o terminus de um ano lectivo, até ao início de um novo ano. Por vezes o trabalho é muito mais intenso do que em período lectivo, não permitindo que alguns profissionais gozem as suas férias.

Premiados no Concurso Literário "A Força das Palavras" 2012/13

ligado .

Premiados Escalão A
1º Premiado
Inês Santos Correia (E.B. Quinta do Conde nº 3)
Título da Poesia: Primavera
2º Premiado/
Sofia Marques Monteiro (E.B1/Boa Água)
Título da Poesia:Deixo para trás o portão
3º Premiado/
João Pedro Alves dos Ramos (E.B. Quinta do Conde nº 3)
Título da Prosa:O Lampeias

Menções Honrosas
Joana Garcez da Silva Pinto (E.B. Boa Água - Quinta Conde)
David Miguel Rosa Felizardo (E.B. Boa Água - Quinta Conde)
Beatriz Monteiro Fernandes (E.B. Quinta Conde nº 3)
Martim Larangeiro Esparta (E.B. Quinta Conde nº 3)
Ana Margarida Brandão Pinto (E.B. Quinta Conde nº 3)
Catarina dos Santos Alves (E.B. Quinta Conde nº 3)
Leandro Alexandre Viegas Pinto (E.B.da Cotovia)
Mariana Palma da Costa Conceição (E.B.da Quinta do Conde Nº 3)
Afonso Maurício Costa (E.B. Boa Água - Quinta Conde)

Premiados/Escalão B
1º Premiado
Ana Carolina G. C. Louro (E.B. 2,3 Nav. R. Soromenho)
Título da Prosa: Um Amor Eterno
2º Premiado
Gonçalo Jorge Carvalho (E.B. 2,3 Nav. Rodrigues Soromenho)
Título da Prosa: A grande Promessa de Natal
3º Premiado
Mariana Gomes Taklim Conceição (E.B.2,3 Navegador R. Soromenho)
Título Prosa: Se um dia fosse bicho

Menções Honrosas
Rita Carambola Espada (E.B.2,3 Navegador R. Soromenho)
Ana Luís Pólvora Carvalho (E.B.2,3 Navegador R. Soromenho)
Diogo Raimundo Ezequiel (E.B.2,3 Navegador R. Soromenho)
Joana Isabel Carapinha (E.B.2,3 Navegador R. Soromenho)
Maria Daniela Marques Viegas (E.B.2,3 Navegador R. Soromenho)
Rodrigo de Matos Fernandes (E.B.2,3 Navegador R. Soromenho)
Andreia Gabriela Rodrigues (E.B.2,3 Navegador R. Soromenho)
Tiago Filipe Baeta Carvalho (E.B.2,3 Navegador R. Soromenho)

Premiados/ Escalão C
1º Premiado
Patricia Alexandra Fonseca (Escola Secundária de Sampaio)
Título da Prosa: Uma amiga Para a vida
2º Premiado
Inês dos Santos Chambinho (E.B. 2,3/S Michel Giacometti)
Título da Prosa:O Homem da Lanterna
3º Premiado
João Pedro Marques Ribeiro (E.B.2,3 Navegador R. Soromenho)
Título da Poesia: O Homem

Menções Honrosas
Elsa de Jesus Fontinha Marques Pinto (E.B.2,3 Navegador R. Soromenho)
Tânia Veludo Tavares da Silva (E.B.2, 3/S Michel Giacometti)
Tiago Trindade da Silva Vidal (E.B.2,3 Navegador R. Soromenho)
Inês Figueira de Brito (E.Secundária de Sampaio)
Ana Margarida Correia (E.Secundária de Sampaio)

Premiados/Escalão D
1º Premiado
Beatriz Helena Villegas Canas Mendes (E.B.2,3/S Michel Giacometti )
Título da Prosa: Estava Tudo dentro da minha cabeça
2º Premiado
Isabel Lúcio Firme Pinto (Escola Secundária de Sampaio)
Título da Prosa: Um só momento
3º Premiado
Maimura Dolores F. Neves Bé (E.B. 2,3/S Michel Giacometti)
Título da Prosa: Pai, Uma incógnita

Menções Honrosas
Isabel Lúcio Firme Pinto (E.Secundária de Sampaio)
Martim de Sousa Marques (E.Secundária de Sampaio)
Tânia Veludo Tavares da Silva (E.B.2, 3/S Michel Giacometti)
Ana Carolina Nepomuceno Fortalezas (E.B.2, 3/S Michel Giacometti)
Mariana Encantadi Bravo (E.Secundária de Sampaio)

ExposicaoProjetoRequlificacaoDunar2013

A Biblioteca e Centro de Recursos já possui um catálogo online.

ligado .

muralbWebmasterMichelGiacometti@gmail.com